В Киеве австрийские художники представят выставку "Очерки Майдана"

16 октября 2015, 01:26 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

15 октября В Киеве в галерее современного искусства М17 откроется выставка австрийских художников Йоханнеса Цехнера и Рональда Цехнера "Очерки Майдана".

Как сообщает Cultprostir, художники (по случайному стечению обстоятельств однофамильцы) исследуют прошлое и настоящее Украины.

Йоханес Цехнер рассматривает страну как политическую единицу, которая сегодня борется за свою национальную идентичность и территориальную целостность. Художник метафорически использует флаг как "контейнер" для истории в картинках. В "Очерках Майдана" он размещает фрагменты из украинских газет о событиях на Майдане 2014 года на фоне англоязычных текстов об Украине из энциклопедии "Британника".

Рональд Цехнер представит инсталляцию, отправной точкой для которой стал известный фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин".

Украинское настоящее побуждает художника осветить события, происходящие в Украине и остальном мире через призму своего восприятия. Посетители выставки увидят инсталляции, живопись и графику.

Работы, представленные в галерее, были созданы художниками специально для Украины и будут показаны впервые.

Выставки, посвященные Майдану, нередки и в Европе. Так, в Праге летом представили  фотовыставку о войне в Донбассе и Евромайдане, а в весной прошлого года арт-проект об украинской революции   стал сенсацией в Вене.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ