Началась третья, немецкая часть образовательной программы «Театральное окно в Европу-2015»

01 октября 2015, 12:21 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Знаменитая украинская певица и композитор Марьяна Садовская и немецкий режиссер Андре Эрлен (Andre Erlen) начали тур по Украине, во время которого дают мастер-классы по актерскому мастерству студентам театральних вузов Львова, Киева, Харькова и Днепропетровска.

Во время этих занятий студенты учатся работать с текстами драматических произведения как с музыкой, исследуют, каким образом сценическое действие может зарождаться из звука, пения.

«Марьяна и Андре представляют еще одно театральное европейское направление – музыкальный театр и во время тренингов дают первые навыки работы в этом направлении. Думаю, встреча с такими мастерами запомнится студентам на всю жизнь», - отметил продюсер Театра на Жуках и куратор проекта «Театральное окно в Европу» Дмитрий Терновой.

Проект проходит в рамках Недель немецкой культуры в Украине при поддержке Генерального консульства Германии в Днепропетровске и немецкого фонда DAAD, который финансирует образовательные программы.

Во время поездки Марьяна Садовская также впервые выступит с концертами в Харькове и Днепропетровске, а Андре Эрлен сыграет в этих городах моноспектакль Scenario.

28 и 29 сентября состоялись мастер классы для студентов театрального отделения Львовского национального университета, уже 1 октября тренинги начнутся в Киеве.

Расписание занятий Киев Киевский национальный университет кино, театра и телевидения, факультет театрального искусства, курс Станислава Моисеева 1 и 2 октября, 13 – 16.00, камерная сцена театра им. И. Франко (открытые занятия) Харьков Театральное отделение Харьковского университета искусств им. Котляревского (ул. Чернышевская, 79) 5 октября 11.00 — 14.00 (зал на 5 эт. ) 6 октября 11.00 — 14.00 (зал на 5 эт. ) Театральное отделение Харьковской государственной академии культуры (ул. Краснооктябрьская,1) 6 октября 16.00 — 19.00 (ауд. 24) 7 октября 14.00 — 17.00 (ауд. 24) Днепропетровск Днепропетровский государственный театрально-художественный колледж (ул. Глинки,11) 8 и 9 октября 13.00 -16.00 (время может корректироваться) Концерты Марьяны Садовской состоятся 5 октября в Харькове на малой сцене Харьковского национального академического театра оперы и балета (в 19 часов) и 8 октября в Днепропетровске на сцене центра Арт-Квартира (в 19 часов).

Спектакль Scenario будет показан 6 октября на сцене Театра на Жуках в Харькове (20.00) и 9 октября в Днепропетровске на сцене Арт-Квартиры (19.00) Марьяна Садовская имеет классическое музыкальное образование и большую театральную практику (Львовский театр Леся Курбаса, центр Гардзенице в Польше), одна из известнейших в мире исполнительниц украинской этнической песни. Живет в Кельне, концертирует по всему миру, от Европы до США и Японии.

Андре Эрлен закончил Академию искусств в Дюссельдорфе, прошел ряд образовательных программ в польских театральных центрах в Кракове и Гардзенице.

Является соорганизатором и режиссером театра Futur3 (Кельн), участвовал в качестве актера и режиссера в десятках театральных проектов в разных странах Европы, давал мастер-классы в Германии, США, Израиле.

Театр на Жуках с 2011 года запустил образовательный проект для учащихся театральных вузов «Театральное окно в Европу», в рамках которого режиссеры западных театров дают свои мастер-классы украинским студентам. Ранее студенты познакомились с методиками работы современного польского театра, с традиционной французской комедией Дель арте, с грузинским танцем, документальным театром.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ