Иранский режиссер посвятил Сенцову полученный на Венецианском фестивале приз

07 сентября 2015, 17:30 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Иранский режиссер Мохсен Махмальбаф посвятил полученный им на Венецианском фестивале приз имени Робера Брессона украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который был приговорен в России к 20 годам лишения свободы за подготовку терактов.

По словам Махмальбафа, "только желание свободы для жителей своей страны привело Олега Сенцова к жестокому тюремному заключению на 20 лет".

Режиссер узнал о судьбе Сенцова от Алексея Медведева, программного директора фестиваля "Край света", который проходил на Сахалине в августе этого года.

[article_attached position="4"] 25 августа военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Украинского режиссера признали виновным в создании террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму.

Вместе с тем активиста Александра Кольченко признали виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в теракте и приговорили к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Суд над Сенцовым   начался 21 июля в Ростове-на-Дону. Этому предшествовало  похищение Сенцова  ФСБ в Крыму якобы как члена "Правого сектора", хотя и он сам, и "Правый сектор" это опровергли.

С просьбой  освободить Сенцова  к российским властям не раз обращались его коллеги, в том числе Кшиштоф Занусси, Педро Альмодовар, Вим Вендерс и Никита Михалков.

Также с призывами освободить Сенцова обратилась ПАСЕ и генсек ООН Пан Ги Мун.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ