МИД: попытка РФ присвоить "Херсонес" для цивилизованного мира является нарушением международного права

04 августа 2015, 00:23 | Искусство | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

МИД Украины назвал принятие Россией в федеральное ведение заповедника "Херсонес Таврический" в оккупированном Крыму нарушением норм международного права и попыткой присвоить культурное наследие Украины.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Марьяны Бецы.

"В контексте временной оккупации Россией Автономной Республики Крым и г. Севастополь это решение российской стороны не может восприниматься иначе, как попытка присвоить культурное наследие Украины. Напомним, что в июне 2013 года ЮНЕСКО включила украинский объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора (г. Севастополь, АР Крым)" в Список всемирного наследия. Он находится под защитой этой международной организации", - отметила Беца.

По словам пресс-секретаря МИД, попытка российских захватчиков выдать украинский объект культурного наследия, имеющий мировое значение, за свой собственный - для всего цивилизованного мира ничего не меняет.

"Древний город Херсонес Таврический и его хора" будет оставаться украинским вкладом в сокровищницу мирового наследия ЮНЕСКО. В то же время, безответственные действия российской оккупационной власти ставят под угрозу существование "Херсонеса" как целостного историко-архитектурного комплекса", - отметила Беца.

Напомним, 1 августа президент России Владимир Путин принял решение о переводе заповедника "Херсонес Таврический" в оккупированном Крыму в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что решение Путина по "Херсонесу" не имеет силы.



Ранее сообщалось, что Украина будет предлагать Комитету всемирного наследия ЮНЕСКО внести Херсонес в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, поскольку даже в случае возврата территории Крыма Украине, вернуть Херсонес в украинское владение, вероятно, не удастся в связи с отличиями в законодательных базах России и Украины.

В прошлом году украинская сторона получила заверения в том, что ЮНЕСКО придерживается резолюции Генеральной ассамблеи ООН по территориальной целостности Украины и не признает любого изменения статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь, а обсуждение объектов культурного наследия Крыма будет осуществляться исключительно при участии Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ