Боевики ИГИЛ уничтожили в Пальмире древнюю статую

03 июля 2015, 01:26 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Боевики ИГИЛ уничтожили знаменитую старинную статую льва аль-Лат, датирующуюся первым веком до нашей эры и располагавшуюся рядом с музеем в сирийской Пальмиры , передает Le Figaro.

"Боевики ИГ в субботу уничтожили статью льва аль-Лат, уникальный памятник высотой три метра и весом 15 тонн. Это самое серьезное преступление против наследия Пальмиры", - сообщил руководитель отдела музеев и древностей министерства культуры Сирии профессор Маамун Абделькарим.

Он добавил, что для защиты статуи от военных действий ее покрыли металлическими пластинами и мешками с песком, однако "мы не могли вообразить, что ИГ придет в город, чтобы уничтожить его".

Известняковую статую в 1977 году обнаружили польские археологи в храме аль-Лат, посвященному древнеарабской богине неба и дождя.

Боевики ИГИЛ также разместили фотографии, на которых видно, как они уничтожают несколько других статуй из Пальмиры в Алеппо.

[article_attached position="5"] Развалины древних сооружений Пальмиры, захваченной боевиками ИГ ранее в мае, были признаны ЮНЕСКО памятником всемирного наследия, поэтому мировая общественность опасалась того, что в Сирии может повториться ситуация, произошедшая в Ираке, где исламские террористы уничтожили множество старинных объектов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ