Коляда собирается двадцать лет проносить на голове убор из деревенского половика

27 июня 2015, 00:57 | Искусство | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Известный уральский драматург и режиссер Николай Коляда намерен двадцать лет проносить на голове убор из деревенского половика. Новую уникальную тюбетейку мастеру подарила аккомпаниатор театра Алла Горбатова, в прошлом преподаватель музыки, а ныне пенсионерка, которая играет для труппы Коляды красивые мелодии.

  «Алла Алексеевна перед тем как уйти в отпуск подошла ко мне и подарила тюбетейку, я взял ее в руки, и она мне так понравилась. Головной убор сделан из обычного деревенского половика, которые я очень люблю, я вообще люблю все, что сделано руками, а эта тюбетейка стильно оформлена. Я  ее на голову напялил, а она мне сразу по размеру подошла,  и я сказал, что буду несколько лет в ней ходить. Она очень красивая», — рассказал JustMedia.ru Николай Коляда.

  Сегодня коллекция драматурга насчитывает порядка 50 тюбетеек со всего мира. Как правило, это сувениры, которые друзья режиссера привозят из путешествий.

  «Оказывается, тюбетейки существуют в Африке, есть вышитые бисером, крестиком, царские, в общем, какие только не привозят. Огромное количество, я их часто меняю, к некоторым как-то сразу привыкаешь и долго носишь», — говорит Николай Коляда.

  История появления тюбетейки, как неотъемлемого атрибута уральского драматурга, началась много лет назад, когда Николай Коляда привез из Казахстана, откуда он родом, свою первую шапку и стал в ней ходить.

  «Надо мной все стали смеяться, а мне показалось, что это яркий, театральный, красивый убор, который выделяет меня из толпы, что я такая богемная личность. Потом это стало, как очки для Йоко Оно, которая не снимает их после смерти Джона Леннона. Тюбетейка стала каким-то символом, частью меня, — рассказал Николай Коляда. — Например, в новой буду ходить очень долго, бывает, что вещь наденешь и чувствуешь, что она твоя».

  До этого Николай Коляда долго носил черную тюбетейку, которую ему подарила вдова бывшего главного редактора журнала «Урал» Вадима Очеретина.

  «Я в ней долго ходил, потому что я 11 лет проработал главредом этого журнала, для меня это было как преемственность», — говорит драматург.

  Еще одна тюбетейка-долгожитель была подарена режиссеру на день рождения его ученицей Ярославой Пулинович.

  «Делала ее вместе с мамой. Вышили бисером, правда, когда пришивали, бисер рассыпался, мама сказала: «Какой же этот Коляда, Ярослава, у тебя вредный», — вспоминает режиссер.



  Нынешний фестиваль Коляда-Plays тоже был богат на подарки. Драматургу привезли шесть тюбетеек, но он признается, что некоторые передаривает, потому что коллекция разрастается.

  «Может быть, это нехорошо, но у меня они просто на стене висят, а так люди, которым я дарю, например, поляки, сербы, берут их и везут в другие страны, радуясь, что у них есть татарская или узбекская тюбетейки», — говорит Николай Коляда.

  ФОТО: Николай Коляда.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ