Дорога домой действительно занимает меньше времени

15 июня 2015, 13:08 | Искусство
фото с Настроение
Размер текста:

Исследователи из Университета Киото провели эксперимент. В нем приняли участие 20 мужчин. Добровольцев попросили снять часы и посмотреть 2 фильма с перерывом в 10 минут. Продолжительность фильмов была одинаковой. В одном участники увидели две обратных дороги, а в другом — путь туда и обратно, пишет The Daily Mail.

В процессе просмотра добровольцы подавали знак каждый раз, когда им казалось, будто прошло три минуты. После просмотра мужчин спросили, какой фильм длился дольше. Участники сообщили: фильм с обратными дорогами короче. При этом во время просмотра им не казалось, что время шло быстрее, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily По мнению исследователей, иллюзию создало само знание того, что человек проделывал обратный путь. В предыдущих исследованиях ученые связали феномен с концентрацией и ожиданием. Когда человек куда-то идет, он сосредоточен на том, чтобы оказаться там вовремя. На обратном пути мы расслаблены и думаем о других вещах.

Из-за этого путешествие проходит быстрее.

Также, вероятно, мы слишком оптимистично настроены в начале поездки и недооцениваем, сколько времени займет дорога. На обратном пути мы, наоборот, настроены негативно. Поэтому то, что поездка проходит быстрее, чем мы ожидали, становится приятным сюрпризом. Кстати, эффект не связан с тем, что мы уже знаем маршрут. Он возникает даже тогда, когда человек возвращается домой другой дорогой.

По материалам: meddaily.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ