Умер выдающийся шведский поэт Тумас Транстремер

27 марта 2015, 19:11 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

На 84 году жизни скончался лауреат Нобелевской премии по литературе, поэт Тумас Транстремер, сообщает Радио Швеции.

imago stock&people;/globallookpress.com Представители издательства Bonniers в пятницу сообщили, что поэт скончался "после непродолжительной болезни".

Тумас Транстремер родился 15 апреля 1931 в Стокгольме. Он считается одним из крупнейших шведских поэтов 20 века. В 2011 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе "за то, что его краткие, полупрозрачные образы дают нам обновленный взгляд на реальность" - так писал нобелевский комитет Шведской академии. В 1981 году поэт получил престижную европейскую поэтическую Премию Петрарки.

По основной профессии - врач-психолог, работал в этом качестве сначала в тюрьме для несовершеннолетних, позже - с лицами, получившими тяжкие, порой неизлечимые увечья на рабочих местах.

Профессиональный пианист. После тяжелого инсульта в начале 1990-х, из-за которого у него отнялась правая часть тела, речь и способность владеть пером, научился писать левой рукой и даже стал исполнять музыку для "левой руки" на фортепиано, зачастую написанную специально для него современными западными композиторами.



Не только шведами, но и всей современной мировой культурой Транстремер общепризнанно считается, наравне с Эмануэлем Сведенборгом, Августом Стриндбергом и Ингмаром Бергманом, одним из тех литераторов, кто составляет так называемое лицо национального шведского мировосприятия во всеобщем мировом, интернациональном пространстве.

Транстремер - автор 12 книг стихов и прозы. На русский язык поэта переводили несколько раз, начиная с 1979 года. Том его избранных сочинений дважды был издан в России в переводе Александры Афиногеновой и Алеши Прокопьева.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ