Мозг мужчин «портится» после 40 лет

23 марта 2015, 14:11 | Искусство
фото с Настроение
Размер текста:

Возрастное ухудшение памяти считается вполне естественным и не всегда связано с отклонениями вроде болезни Альцгеймера. Но, как показало исследование Клиники Майо, потеря памяти начинает проявляться раньше у мужчин, чем у женщин. Запускается данный процесс примерно после 40 лет, передают «MED Новости».

В подтверждение — анализ структуры и активности мозга 1246 людей 30-90 лет без явных когнитивных проблем. В частности, специалисты обнаружили уменьшение размеров гиппокампа, области мозга, отвечающей за формирование и хранение воспоминаний.

Уменьшение гиппокампа напрямую влияет на функционирование мозга, и при потере нервных соединений провоцирует потерю памяти, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily Если сравнивать женский и мужской мозг, то именно в мужском мозге гиппокамп оказывался меньше, особенно после 60 лет. Почему у мужчин старение и деградация тканей происходит быстрее, ученые сказать не могут. Не исключено, что у женщин нейроны защищает гормон эстроген. Правда, после менопаузы, когда уровень гормона падает, процесс все равно начинает идти полным ходом.

По материалам: meddaily.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ