Вдова Бродского подарила Петербургу личные вещи поэта

04 марта 2015, 21:10 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Санкт-Петербург для создания музея-квартиры Иосифа Бродского были переданы вещи, книги и фотографии из последней квартиры поэта в Бруклине, куда он переехал с женой в 1993 году, сообщили РИА "Новости" сотрудники музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

ФОТО: ИТАР-ТАСС/Смольский Мемориальный музей-квартиру поэта Иосифа Бродского в Петербурге предполагается открыть к 75-летию со дня его рождения - 24 мая 2015 года. Музей-квартира Бродского станет филиалом государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Вещи поэта передала в дар его вдова Мария Соццани-Бродская. Общий вес контейнера, прибывшего в Россию, - около 700 килограммов.

В настоящее время в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме большой популярностью пользуется экспонируется выставка "Американский кабинет Иосифа Бродского". В экспозицию входят вещи из дома поэта в городке Саут-Хэдли (South Hadley) в штате Массачусетс: письменный стол, секретер, настольная лампа, кресло, диван, постеры, связанные с итальянскими поездками поэта, его библиотека, коллекция почтовых открыток. Все это также передано музею Марией Соццани-Бродской и Фондом наследственного имущества Бродского.

Напомним, идея

создания музея Бродского в квартире, где он жил с 1955 года до отъезда в эмиграцию в 1972 году, возникла в декабре 1998 года. В музее-квартире будут представлены личные вещи поэта, его письма из ссылки родственникам, автографы, архивные фото. Также запланировано создание мультимедийного зала, где будут показываться фильмы о нобелевском лауреате. По замыслу создателей музея, интерьер квартиры также расскажет о том времени, в котором жил поэт, посетители окунутся в атмосферу тех лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ