Жир — шестое вкусовое чувство

12 февраля 2015, 12:17 | Искусство
фото с Настроение
Размер текста:

Еще в 330 году до нашей эры Аристотель причислял жир к основным вкусам. Однако в последние годы жир скорее связывали с текстурой, ароматом и тепловыми свойствами продуктов питания. На протяжении многих лет существовали только четыре основных вкуса (соленый, горький, кислый и сладкий). В 2002 году умами, вкус белковых веществ, тоже вошел в этот список, пишет The Guardian.

Чтобы стать шестым вкусом, жир должен соответствовать пяти критериям. К примеру, один из критериев предполагает, что в языке существуют вкусовые рецепторы, различающие вкус жирных кислот.

По словам исследователя Рассела Киста из Университета Дикина, жир отвечает всем критериям. Вероятно, выводы ученых помогут справиться с эпидемией ожирения, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily В предыдущем исследовании специалистов, продолжавшемся несколько лет, приняли участие около 500 добровольцев. Исследователи выяснили: люди, наиболее чувствительные к вкусу жира, едят меньше. Возможно, обезжиренные продукты не имеют особого успеха именно из-за того, что жир — один из основных вкусов. Подобным продуктам просто не удается его заменить.

По материалам: meddaily.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ