Как уговорить ребенка сходить к стоматологу

16 сентября 2014, 08:12 | Искусство
фото с Настроение
Размер текста:

Чтобы сохранить здоровье зубов, необходимо периодически посещать зубного врача. Как же настроить ребенка на это посещение?

1. Прежде всего, «посещение врача» нужно проигрывать дома, и неоднократно. Вместе с детьми лечите кукол и зверюшек, объясняйте, почему нужно следить за своими зубами, что происходит с ними, если этого не делать. Можно просмотреть с ребенком мультфильмы на эту тему, например «Птичка Тари», сообщает Настроение по материалам сайта Mail.ru 2. Никогда не нужно озвучивать при ребенке негативные эмоции от посещения стоматолога, даже если они у вас возникают.

3. Не надо нервничать самим, и не давайте детям повода повода заметить, что вы чего-то опасаетесь, дети это мгновенно почувствуют.

4. Первые посещения стоматолога должны быть ознакомительные, без лечебных процедур, ребенку нужно привыкнуть к врачу, познакомиться с его блестящими инструментами, кнопками, покрутиться в кресле. Во многих современных стоматологических клиниках есть много интересного для детей: фруктовые растворы для полоскания, чудо-очки, демонстрирующие мультфильмы, фигурные кресла, разноцветные пломбы.

5. Научить ребенка не бояться врачей – трудная задача. В стоматологических поликлиниках с качественным оборудованием, тем более детских, лечение проводится безболезненно, врачи-стоматологи хорошо знают детскую психологию, умеют спокойно настроить ребенка на лечение. Поэтому перед визитом к стоматологу говорите с ребенком на отвлеченные темы.

6. Договоритесь с ребенком, что после посещения врача у вас будет «Праздник здоровых зубов». Это может быть прогулка в зоопарк, на аттракционы, покупка давно желаемой игрушки.

7. К врачу лучше идти утром, ожидание посещения поликлиники в течение всего дня заставляет волноваться и детей, и родителей.

8. Детского стоматолога рекомендуется посещать с появлением первых зубов. Малышам до двух лет наблюдаться у стоматолога можно один раз в год, детям старше двух лет – раз в полгода, а лучше раз в 4 месяца. При таком режиме посещения зубного врача у ребенка вырабатывается хорошая привычка тщательно следить за состоянием своих зубов. Дети

начинают относиться к визитам к зубному врачу, как к чему-то обычному, заурядному. Кроме того, это дает возможность не запускать лечение, если оно понадобится. Возможно также, что при регулярном посещении стоматолога необходимость возникнет только в проведении профилактических процедур, которые не будут пугать ребенка.

Главное, не ругайте, не унижайте ребенка, если он упорно не желает идти к зубному врачу. Уговаривайте, используя наши рекомендации, или поделитесь своим опытом и способами, которые известны вам!

По материалам: mail.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ