В Польше начались съемки фильма о Тодоровском

27 августа 2014, 10:50 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

К 70-летию Великой Победы поклонников российского кино и творчества Петра Тодоровского ожидает большой сюрприз. Некоторое время назад в Польше стартовали съемки фильма Миры Тодоровской по последнему сценарию Петра Тодоровского "Встреча на Эльбе". Это фильм о счастье окончания войны и о том, что чувствовали наши отцы, деды и прадеды весной 1945. Именно поэтому фильм планируется выпустить к празднику.

Сценарий будущего фильма написан самим Петром Ефимовичем и повествует о встрече русских с американцами на берегах немецкой реки Эльбы 8 мая 1945 года. К слову, прототипом главного героя стал сам Тодоровский — непосредственный участник событий той весны.

"Сценарий, о котором идет речь, мой отец написал много лет назад. Он мечтал его экранизировать, но сделать этого было не суждено, – рассказал режиссер Валерий Тодоровский. – И снять фильм сегодня, мне кажется, очень важно. Прежде всего, потому что это написано человеком, который был свидетелем тех событий. Он много мне об этом рассказывал. И сейчас, когда про войну снимается огромное количество фильмов людьми, которые об это ничего не знают, не понимают и пытаются использовать эти события не всегда в чистых целях, – правда и искренность имеют большое значение".

Подготовительный период фильма завершен, и уже начались съемки в Польше, в городе Битом-Орджански. Режиссером стала вдова режиссера Мира Тодоровская.

В картине задействован молодой актерский состав, а одну из главных ролей сыграет Ирина Пегова.

Примечательно, что такой важный проект реализуется без какого-либо государственного участия и финансирования, исключительно силами жены Петра Тодоровского. При этом полный бюджет фильма составляет более 70 млн. рублей. Часть расходов на фильм покрыл "Фонд Кино", выделив 15 миллионов рублей. Через краудфандинг, с помощью planeta.ru, создатели картины надеются собрать средства, которые покроют часть расходов на съемочный период и постпродакшн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ