Украинские казацкие песни хотят внести в перечень охраняемого ЮНЕСКО наследия

05 августа 2014, 20:38 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Днепропетровский областной совет заручился поддержкой Министерства культуры Украины в вопросе внесения казацких песен в охранный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО .

Как сообщает пресс-служба облсовета, это подтвердил министр культуры Украины Евгений Нищук в ходе встречи с днепропетровской делегацией, где стороны обсудили вопрос внесения казацких песен Днепропетровщины в список элементов нематериального наследия Украины.

Министр культуры Украины отметил, что верит в то, что у казацких песен есть большие шансы на мировое признание.



Говоря о такой инициативе, глава Днепропетровского облсовета Евгений Удод выразил уверенность, что всемирное признание казачьей культуры даст мощный импульс в развитии не только искусства, но и формированию имиджа Украины как государства с богатыми традициями и культурным наследием.

"Мы нашли фольклорные ансамбли и исполнителей, проживающих в области, творчество которых и составляет культурное наследие. Ведь именно Днепропетровщину можно назвать краем сечей и прародиной казаков. Главная идея в продвижении казацких песен – сохранение культурно-исторической преемственности поколений, воспитания у молодежи уважения к истории своего края. И это не просто слова – это наш подход к работе" - отметил Удод.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ