В Украине запретили к показу российские фильмы "Белая гвардия" и "Поддубный"

29 июля 2014, 04:40 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило показ на территории страны российских фильмов "Белая гвардия" и "Поддубный". Об этом сказано в сообщении, размещенном на официальной странице агентства в Facebook.

Госкино посчитало, что в этих фильмах демонстрируется пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности, а "отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России.

Экспертная комиссия при Госкино приняла решение отказать в выдаче прокатных удостоверений фильмам в условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве. При этом впредь экспертизе на предмет соответствия украинскому законодательству будут подлежать все российские картины, подчеркнули в ведомстве.

"Соответствующий приказ Государственного агентства Украины по вопросам кино издан с целью противодействия информационной агрессии иностранных государств, информационно-психологическому воздействию, усилению контроля за соблюдением законодательства по вопросам информационно-психологической безопасности с учетом социально-политической ситуации в стране", — говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель",  в России запретили прокат украинского фильма о депортации крымских татар.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ