Письма Петра Ильича Чайковского прочтут известные уральцы

22 мая 2014, 14:28 | Искусство | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Видеопроект, посвященный 175-летию Петра Ильича Чайковского, запустила Свердловская филармония при поддержке областного министерства культуры. В рамках проекта известные музыканты, писатели, ученые, композиторы, актеры, телеведущие читают письма Чайковского и делятся своими мыслями о композиторе.

Видеозаписи по мере появления будут выкладываться в интернет. Уже сегодня на YouTube можно посмотреть и послушать письма Чайковского в исполнении литератора Юрия Казарина, драматурга Николая Коляды, искусствоведа Уральского филиала ГЦСИ Алисы Прудниковой, искусствоведа Артема Варгафика и других. Всего филармония планирует записать до мая следующего года 24 таких ролика.

«Для меня лично Чайковский, Пушкин, а также картины портретистов 19 века, которые хранятся в хороших музеях, являются неким детством и отрочеством культуры.

Ты можешь потом полюбить итальянское барокко, романтиков-немцев в музыке, или какую-нибудь мировую англосаксонскую или германскую литературу, но все равно в тебе навсегда остается Чайковский, Пушкин и русская живопись 19 века», - поделился своими ощущениями поэт Юрий Казарин.

Письма Чайковского, которые зачитывают представители уральской культуры, были выбраны не случайно. В детстве, с 1849 по 1850 годы Чайковский жил на Среднем Урале - в городе Алапаевске. Именно это время предстает в письмах композитора.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ