Актеры похожи на психически больных людей

21 января 2014, 05:11 | Искусство
фото с Настроение
Размер текста:

Актеры-комики по некоторым показателям напоминают пациентов, страдающих психозом. Это выяснили сотрудники Оксфордского университета, передает BBC. Обычно у актеров высокие показатели интроверсии и экстраверсии. Творческие черты характера, необходимые для хорошего чувства юмора, объединяют актеров с психически нездоровыми людьми. В частности, речь идет о галлюцинациях и бреде.

Ученые исследовали 523 комиков из Британии, США и Австралии. Комиков попросили ответить на вопросы, оценивающие черты, связанные с психозом у здоровых людей.

Так, учитывался необычный опыт (вера в телепатию или паранормальные вещи), когнитивная дезорганизация (проблемы с концентрацией), интровертная ангедония (неспособность получать удовольствие и нежелание вступать в близкий контакт), импульсивное несоблюдение норм (склонность к антисоциальному поведению), сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily В качестве контрольных групп выступали 364 актеров, не комиков, и 831 человек, чья профессия не связана с творчеством. Оказалось, именно у комиков чаще всего проявлялись описанные симптомы. Видимо, именно благодаря этому им удается развлекать публику. Например, маниакальные свойства помогают образовывать оригинальные и забавные логические связи. Между тем, психически больные люди не в состоянии оценить шутки.

По материалам: meddaily.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ