Раба со скрипкой одарили "Золотым глобусом"

13 января 2014, 07:23 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Сегодня в Лос-Анджелесе прошла ежегодная церемония вручения премии " Золотой глобус ". С самого начала звезд киноэкранов, пришедших в отель "Беверли Хилтон", в том числе, и покрасоваться на красной дорожке дизайнерскими нарядами, ожидал неприяный сюрприз. Незадолго до начала торжества там лопнула труба, и вода начала заливать подготовленную для знаменитостей дорожку. К счастью, праздник удалось спасти - аварию вовремя устранили.

Что касается наград, лучшим фильмом минувшего года, по мнению Ассоциации иностранной прессы в Голливуде (HFPA), стала драма Стивена МакКуина "12 лет рабства", а приз за лучшую режиссуру получил мексиканец Альфонсо Куарон, создавший камерный технотриллер "Гравитация".

В номинации "Лучшая актриса в драматическом фильме" победила австралийская актриса Кейт Бланшетт ("Жасмин" Вуди Аллена), отмечает ABC. За "Золотой глобус" с ней состязались Кейт Уинслет, Санда Баллок, Джуди Денч и Эмма Томпсон. В аналогичной номинации среди актеров победил Метью Макконахи за работу в фильме "Далласский клуб покупателей". Лучшей актрисой второго плана стала 23-летняя Дженифер Лоуренс, а приз за лучшую мужскую роль второго плана получил Джаред Лето - фронтмен 30 seconds to mars.

Лучшим драматическим сериалом признали "Во все тяжкие". Он сумел обойти сериалы "Аббатство Даунтон", "Хорошая жена" и "Карточный домик". Брайан Крэнстон, сыгравший больного раком учителя химии Уолтера Уайта, получил "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль в телевизионном сериале. Лучшим иностранным фильмом признали ленту "Великая красота" итальянского режиссера Паоло Соррентино, передает РИА "Новости".

Премия "Золотой глобус" присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года. Ежегодно в январе члены ассоциации отмечают наградами лучшие, на их взгляд, кино- и телефильмы предыдущего сезона, актеров, режиссеров, сценаристов и композиторов.

Лауреаты премии определяются голосованием, в котором участвуют журналисты, входящие в ассоциацию. награждение "Золотым глобусом" проходит в 25 категориях: 14 – в кино и 11 – на телевидении; также вручается премия Сесиля Де Милля.

В прошлом году лучшим фильмом на иностранном языке была признана "Любовь" Михаэля Ханеке, отмеченная "Золотой пальмовой ветвью" в Каннах. Лучшим анимационным фильмом Голливудская ассоциация иностранной прессы сочла историю о приключениях рыжеволосой принцессы-лучницы Мериде "Храбрая сердцем".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ