Украинцы приобрели церковь под Парижем, где в XI веке проживала Анна Ярославна

29 сентября 2013, 00:58 | Искусство
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

27 сентября украинская Епархия святого Владимира в Париже во главе с епископом Борисом ( Гудзяком ), президентом Украинского католического университета, приобрела церковь в Санлисе рядом с Аббатством святого Венсана , который основала королева Франции Анна Ярославна , сообщает Тиждень.ua со ссылкой на отдел информации и внешних связей УКУ.

Именно в Санлисе в XI веке жила дочь Ярослава Мудрого.

"С ноября эта церковь будет функционировать как храм УГКЦ, при которой будет действовать культурный центр Анны Ярославны, целью которого будет представлять украинскую культуру и развивать украинско-европейское сотрудничество", - говорится в сообщении.

Согласно информации, двери вновь приобретенного храма откроются для всех желающих 16 ноября. В этот день в 10:00 здесь отслужат торжественную Архиерейскую Литургию, а 17 ноября украинцы смогут принять участие в поминальной Архиерейской Литургии в Соборе Парижской Богоматери, чтобы совместно помолиться за жертв Голодомора.

"Сегодня большой день для украинской общины в Париже, во Франции, во всей Европе, и, наконец, для всех украинцев, где бы они ни были. Мы приобрели церковь в Санлисе, королевском городе, в котором жила Анна Ярославна, известная всему миру как Анна Киевская, королева Франции. Этим церковным и юридическим актом мы показали, что источники украинской христианской европейской традиции живы и животворны", - заявил владыка Борис (Гудзяк).

Он также отметил, что церковь будет носить имя страстотерпцев Бориса и Глеба, родных дядей Анны.

"Борис и Глеб представляют добродетель, которая нам сегодня больше всего нужна - любовь и согласие между братьями, отказ от братоубийственной борьбы. Анна же представляет высокую культуру и европейскость и христианскую духовность" , - подчеркнул он.

По его словам, то, что подписание документов о покупке этой церкви произошло сейчас, очень символично, ведь именно сейчас вся прогрессивная украинская и мировая общественность надеется на сближение Украины и Европейского союза.

Церковь была приобретена за 203 000 евро на пожертвования украинцев из Украины, Франции, Англии, США и Канады.

По предварительным подсчетам на ремонт и обустройство нужно 1,5 миллиона долларов США, ведь церковь уже почти столетия не действовала как храм, а была в частной собственности.

По словам владыки Бориса (Гудзяка), ремонт начнется в следующем году.

"Церковь из тёсаного камня, в структурно очень хорошем состоянии. Она имеет также большие подземелья, в которых катакомбы с римских времен. Здание будет разделено на две части - часовню и культурный центр, целью последнего будет представить Украину в контексте европейской истории и культуры. Это символично, ведь именно Анна Ярославна стала первой из Украины, которая была отмечена в европейской истории" , - отметил епископ.



Проектом предусмотрено, что в помещении церкви будут действовать выставки и проходить различные культурные мероприятия.

С именем Анны Ярославны, ставшей около 1048 года королевой Франции, связывают Реймсское Евангелие - якобы оно было частью её приданого или личной библиотеки.

Считается, что на евангелии присягали французские короли, начиная с Генриха III, шурина короля Наваррского, потом некоторые из его преемников включая Людовика XIV, известного в истории под именем "король-солнце".

По материалам: tyzhden.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ