Черновик речи Черчилля выставлен на аукцион

19 июня 2013, 12:15 | Искусство
фото с podrobnosti.ua
Размер текста:

На торги аукционного дома Christie's в Нью-Йорке выставлен на продажу черновик комментария Уинстона Черчилля о политической ситуации в Европе, в котором впервые подчеркивается необходимость создания железного занавеса.

"Железный занавес понадобился для защиты демократии от германского реваншизма. Он должен был стать действенным ответом на создание любого австро-немецкого блока или на возможный аншлюс. От Адриатики до Балтики располагаются молодые государства, которые смотрят на Францию, как на защитника недавно обретенной независимости", - подчеркивается в документе", говориться в документе.

Датированные маем 1931 года десять страниц напечатанного на машинке текста, испещренного пометками британского политика, оцениваются в 7 тысяч долларов. Эксперты уверены, что этот документ уйдет с молотка значительно выше этой суммы.

Наибольший интерес статья Уинстона Черчилля представляет для европейских историков и политологов.

Для участия в торгах, которые состоятся в пятницу, зарегистрировались представители музеев, коллекционеры и дилеры антиквариата из США, Великобритании, Франции и Германии.

Современный смысл выражение "железный занавес", разделявший страны Запада и государства социалистического лагеря, получило благодаря речи Уинстона Черчилля 5 марта 1946 года в Вестминстерском колледже в Фултоне (штат Миссури). Моментом ее произнесения историки датируют начало "холодной войны".

По материалам: Фокус



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ