Легендарная "Мелодия" возобновит производство пластинок

26 марта 2013, 15:45 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

К своему полувековому юбилею фирма "Мелодия" выпустит 50 коллекционных пластинок . Новые пластинки будут печатать в Германии, поскольку завод в России прекратил свое существование еще в девяностые.

За основу пластинок взят старый дизайн. Кроме того, авторы предоставят некоторые уникальные материалы: фотографии, рисунки, которые использовались, когда они создавали пластинку. На развороте будет напечатана история создания пластинки.

"Безусловно, это не убыточный проект для Мелодии. Мы не можем себе позволить работать в убыток и делать просто красивые пиар-истории. Но говорить, что мы рассчитываем обогатиться, тоже не верно. Это, скорее, имиджевая вещь", - сказала она.

Первые пластинки должны появиться в продаже через месяц. Тираж небольшой - всего 500 штук. Цена будет в районе тысячи рублей (около $ 30). На западе подарочные издания стоят от $ 20 до $ 50, и переиздания довольно популярны.

Первые релизы уже подготовили - это Ария "Герой Асфальта", Шаляпин и легендарные "Бременские музыканты". В целом, примерно половина из того, что собирается выпустить Мелодия, - это классика, например Рихтер и Ростропович.

В архиве есть аналоговые ленты, с которых делают ремастеринг. Будет Алиса в стране чудес Высоцкого, Зацепин. Попытаются договориться по Давиду Тухманову. А вот группы Кино не будет: наследники Виктора Цоя хотят перевыпустить песни под другим лейблом. Напомним, в 2012 году мировая музыкальная отрасль впервые за последние 13 лет получила прибыль: продажи музыкальных записей составил $ 16,5 млрд. Этого удалось достичь благодаря быстрому распространению цифровых загрузок и подписных сервисов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ