Врачи не рекомендуют кальян

14 февраля 2013, 00:41 | Искусство
фото с Настроение
Размер текста:

В Минздраве Украины опровергли миф о том, что курение кальяна менее вредно для здоровья, чем курение обычных сигарет сообщает Настроение по материалам сайта Ликар. инфо Украинские медики напомнили, что кальянный дым содержит токсины, которые способны вызывать различные виды рака, а также заболевания сердечно-сосудистой системы и другие болезни. Кроме того, определенные особенности делают кальян более опасным, чем табак. Так, смесь для кальяна нагревается с помощью горения угля, который кладут сверху смеси.

Поэтому курильщики кальяна и окружающие их люди вдыхают не только продукты сгорания смеси и угля, но и токсическое вещество — угарный газ, а также канцерогены. Угарный газ вызывает кислородное голодание. Доказано, что из-за гипоксии риск попасть в ДТП у курильщиков кальяна на 33% выше в течение 30 минут после курения.

Кальяны, используемые в публичных заведениях, не проходят должной стерилизации после использования другими людьми. Поэтому при курении кальяна могут передаваться туберкулез, грипп, герпес, гепатит и другие заболевания, подчеркнули в Минздраве.

По материалам: likar.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ