Умер "крестный отец мировой музыки"

12 декабря 2012, 09:08 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В клинике Сан-Диего, штат Калифорния, во вторник в возрасте 92 лет скончался известный индийский музыкант Рави Шанкар. Виртуоз игры на ситаре находился в больнице с прошлой недели, куда попал из-за проблем с дыханием, сообщает NDTV.

"С болью в сердце сообщаем вам, что Рави Шанкар, муж, отец и музыкальная душа сегодня покинул нас", - говорится в совместном заявлении членов семьи композитора.

Рави Шанкар родился в 1920 году в Варанаси. Благодаря ему индийская классическая музыка получила широкое распространение по всему миру. Кроме того, Шанкар, еще до 18 лет занимавшийся танцами, оказал большое влияние на западных музыкантов. В частности, речь идет о The Beatles. Знаменитый гитарист ливерпульской группы Джордж Харрисон был учеником Шанкара - он брал у него уроки игры на ситаре. Харрисон называл индийца "крестным отцом мировой музыки".

Пользовался Рави Шанкар популярностью и в России. У лидера группы "Кино" Виктора Цоя даже была песня, посвященная ему. Шанкар вошел в книгу рекордов Гинесса, как музыкант с самой продолжительной международной карьерой.

"Как вы все знаете, его здоровье было хрупким все последние годы, и в прошлый четверг он перенес операцию, которая должна была дать ему новую жизнь. К сожалению, несмотря на все усилия врачей, его тело было не в состоянии выдержать напряжения. Мы были рядом, когда он скончался", - пишут члены семьи Шанкара.

У великого музыканта остались жена Суканья и две дочери - Анушка Шанкар, а также известная поп-джазовая певица и актриса Нора Джонс.

В частности, в ее фильмографии значатся такие ленты, как "Мои черничные ночи" и "Третий лишний". Кроме того, Нора Джонс является обладательницей трех "Грэмми".

Сам Рави Шанкар также трижды удостаивался "Грэмми", и в этом году вошел в список номинантов на награду. За свою карьеру он выпустил более 60 концертных и студийных альбомов. Последние годы жизни музыкант провел со своей женой в Калифорнии, где его называли индийским Моцартом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ