Хасиды съезжаются в Умань встречать Новый год

08 сентября 2012, 13:21 | Искусство | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR
Размер текста:

Иудеи отметят Новый год (Рош-га-Шан) по еврейскому календарю 17-18 сентября.

В Украину в эти дни прибудут до 26 тыс. паломников-хасидов, пишет газета "Сегодня".

"Первые большие группы паломников мы ожидаем уже 11-12 сентября. Приедет примерно столько же человек, как и в прошлом году – до 26 тыс", - рассказал представитель международного фонда им. Рабби Нахмана Шимон Бускила.

В свою очередь городские власти Умани ожидают приезд 22 тыс. туристов, которые прибудут чартерными рейсами. "Всего же мы ждем около 24-25 тысяч паломников", - сообщил заместитель городского головы Умани Петр Паевский.

По информации издания, паломники-хасиды в основном будут прибывать в столичный аэропорт "Борисполь". Принимать их будут в новом терминале D, который был построен к Евро-2012. В самой Умани паломники будут проживать в палаточном городке на улице Челюскинцев (его организовали сами хасиды) или же в квартирах и домах местных жителей.

Также в связи с недавними событиями в аэропорту г. Бургас (Болгария), когда от взрыва, устроенного смертником погибли семеро туристов из Израиля, на время праздников будут усилены меры безопасности: введен пропускной режим и будет усилено дежурство правоохранительных органов.

В тоже время, представители политической партии "Свобода" уже заявили о намерении провести акцию протеста, аналогичную прошлогодней, которая называлась "Умань без хасидов". "Чтобы не распугивать нормальных туристов, с учетом экономических интересов местных жителей, мы проведем ее 21 сентября, когда празднования уже закончатся", — рассказал изданию руководитель Черкасского отделения ВО "Свобода" Эдуард Леонов.

В Министерстве внутренних дел Украины подтвердили информацию о том, что израильские полицейские примут участие в охране общественного порядка во время традиционного сентябрьского паломничества хасидов к могиле раввина Нахмана из Бреслава в Умани.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Р. Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан.

Он родился в городе Меджибож (сейчас - Хмельницкая область Украины) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас - Белоруссия). В 1808 году Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ