Украина станет специальным гостем международного литфестиваля во Франции

30 ноября 2011, 14:49 | Искусство | Оригинал статьи
Украину пригласили на фестиваль в городе Коньяк (Франция), который состоится в ноябре 2012 года
Размер текста:

Украина станет специальным гостем международного литературного фестиваля в городе Коньяк (Франция), который состоится в ноябре 2012 года. Такие договоренности достигнуты представителями украинских книгоиздателей во время их недавнего визита во Францию. Об этом во время пресс-конференции сообщила книгоиздатель Элеонора Симонова.

"Впервые страна, не являющаяся членом Европейского Союза, станет специальным гостем фестиваля", - подчеркнула Симонова.

Она отметила, что Украина все больше интересует иностранных книгоиздателей как рынок для реализации книг собственных авторов, а также как источник новой, интересной литературы.

Элеонора Симонова также сообщила, что Украину посетил глава Лейпцигского книжного фестиваля, который пригласил наших книгоиздателей принять в нем участие в следующем году.



По словам книгоиздателей, участие в подобных мероприятиях должно поддерживать государство, как это практикуется в других странах, однако на сегодня украинские книгоиздатели и писатели сами занимаются популяризацией украинской книги, и, к сожалению, это происходит медленно и фрагментарно.

Как сообщила книгоиздатель Анетта Антоненко, сегодня, например, во Франции, выдано всего несколько украинских авторов, среди которых Андрей Курков, Марина и Сергей Дяченко, Любко Дереш, Юрий Андрухович, книга эссе Николая Рябчука и поэзия Дмитрия Чистяка.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ