В Голливуде вручили почетные "Оскары"

14 ноября 2011, 17:30 | Искусство | Оригинал статьи
Почетные премии Американской киноакадемии были вручены в голливудском театре "Кодак"
Размер текста:

В субботу, 12 ноября, в Лос-Анджелесе актеру Джеймсу Эрлу Джонсу — "голосу Дарта Вейдера" — и гримеру Дику Смиту были вручены почетные "Оскары" за выдающиеся достижения и вклад в киноискусство, а телеведущая Опра Уинфри получила гуманитарную премию Джина Хершолта.

?Актер Джеймс Эрл Джонс озвучивал не только Дарта Вейдера из "Звездных войн" (Star Wars), но и одного из персонажей "Короля льва" (The Lion King, 1994), а также сыграл более чем в 50 фильмах — "Клодин" (Claudine, 1974), "Конан-Варвар" (Conan the Barbarian, 1982), "Поездка в Америку" (Coming to America, 1988), "Игры патриотов" (Patriot Games, 1992) и многие другие.

Джонс, которому в этом году исполнилось 80 лет, на церемонию вручения наград лично приехать не смог: он не захотел прерывать работу в лондонском театре, поэтому общался с залом с огромного экрана при помощи видео-трансляции.

Дик Смит не знаком широкой публике, но он один из тех, благодаря кому появился современный киногрим: в 1984 году он уже получал "Оскар" за работу над образами актеров в картине "Амадей" (Amadeus, 1984).

Кроме того, Смит работал над фильмами "Изгоняющий дьявола" (The Exorcist, 1973), "Таксист" (Taxi Driver, 1976) и "Охотник на оленей" (The Deer Hunter, 1978). Приемы и методы преображения актеров, разработанные Смитом, до сих пор используют. В том числе оскаровские номинанты и лауреаты в номинации "За лучший грим" Рик Бейкер, Грег Кэнном, Кевин Хейни и другие.



Знаменитая телеведущая Опра Уинфри получила гуманитарную премию Джина Хершолта, вручаемую в рамках оскаровской церемонии с 1956 года, за работу ее фонда и за успешное руководство Академией для девочек, открытой в 2007 году в Южной Африке.

Почетные премии Американской киноакадемии за вклад в киноискусство были вручены в голливудском театре "Кодак", где уже одиннадцать лет подряд проходят церемонии вручения "Оскаров".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ