Зомби зарабатывают миллиарды

01 ноября 2011, 15:28 | Искусство | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Живые мертвецы способны не только пугать людей, но и приносить огромные доходы. Прибыль " зомби -индустрии" оценивается в миллиарды долларов, выяснил 24/7 Wall St.

Согласно подсчетам издания, продажи в США фильмов о зомби, книг, журналов и даже костюмов по этой тематике приносят прибыль в $ 5,74 миллиарда. Пятую часть этих доходов составляют кассовые сборы от культовых фильмов режиссера Джорджа Ромеро "Ночь живых мертвецов" и "Рассвет мертвецов".

Более $600 млн заработали создатели фильмов "Резиденция зла", в которых снялась Мила Йовович. Столько же принесла картина "Я легенда" с Уиллом Смитом в главной роли. Другими прибыльными фильмами стали римейк "Рассвета мертвецов", а также картины "28 дней спустя" и 27 недель спустя. В целом, жанр кино от зомби приносит оценивается в $2 миллиарда. Еще $500 млн приносят продаж DVD-дисков с фильмами о зомби.

Другая прибыльная сфера - компьютерные игры о живых мертвецах, доходы от которых оцениваются более чем в $1 миллиард. Серия игр, таких как Doom, "Восстание мертвецов" и других, расходятся десятками миллионов копий. Неплохо живут и продавцы комиксов, книг и журналов о зомби, которые зарабатывают $150 миллионов.



Еще $500 миллионов американцы тратят на костюмы зомби для Хэллоуина. Спектр товаров, посвященных живым мертвецам, бесконечен и включает в себя майки, кофейные кружки, головные уборы, наклейки на бампер, и даже специальные iPhone. Эта сфера оценивается в $50 миллионов.

Кроме того, $10 млн приносят интернет-сайты о зомби. Только в Facebook число поклонников этого культа превышает 3,5 миллиона. Еще столько же зарабатывают фотографы и художники, специализирующиеся на изображении живых мертвецов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ