Создателю Крокодила Гены исполнилось 90

30 августа 2010, 19:47 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с kp.ua
Размер текста:

Один из самых известных создателей героев мультфильмов сегодня с самого утра принимает поздравления. Мастерской руке Леонида Шварцмана принадлежат знакомые каждому мальчишке и девчонке Крокодил Гена и Чебурашка, котенок по имени Гав, герои мультфильма про "38 попугаев"...   Сегодня их "родителю" исполнилось 90!

Несмотря на почтенный возраст, сам виновник торжества довольно бодр и весел. - У меня все просто отлично! - радуется поздравлениям Леонид Аронович. - Теперь, когда из Москвы ушла жара, я чувствую себя еще лучше. Но мультики уже не рисую... Так - для себя только  СПРАВКА КП Леонид Аронович Шварцман родился 30 августа 1920 года в Минске.



После окончания школы при Институте живописи и скульптуры поступил во ВГИК, где получил диплом художника-постановщика мультфильмов.

В 1948 году попал на киностудию «Союзмультфильм». За анимационные фильмы "Золотая антилопа", "Варежка", "38 попугаев", "Обезьянки", "Снежная королева" был удостоин многочисленных премий и наград.

Именно Шварцман создал визуальный образ Чебурашки, которого выдумал Успенский. Говорят, что отличительная черта Чебурашки - два больших уха, появилась у этого персонажа в честь диснеевского Микки Мауcа, которого Шварцман очень любил.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ