Стали известны лауреаты Шевченковской премии 2020 года

27 февраля 2020, 14:15 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко огласил лауреатов, которые получат награду в этом году.

В 2020 году премию в категории "Киноискусство" вручать не будут, а в категории "Литература" представлено сразу два автора.

По словам главы комитета Юрия Макарова, номинанты, представленные в категории "Киноискусство" ("Какофония Донбасса" Игоря Минаева и "Дом "Слово" Тараса Томенко), не соответствуют по масштабу сути премии.

Комментируя двух лауреатов в категории "Литература", он отметил, что такой прецедент уже был в прошлом году.

"Мы стараемся сделать премию такой, которая бы определяла перспективные тренды. Все лауреаты - энергетические и современные, новаторские, соответствуют видению Тараса Шевченко как брендообразующего фактора ", - заявил Макаров. По его словам, работы-победители должны быть интересны прежде всего молодым украинцам. "Это своеобразный компас, как должна развиваться культура", - считает глава комитета.

Лауреаты Шевченковской премии 2020:

"Литература" - Марианна Кияновская за книгу поэзии "Бабий Яр. Голосами" и Тарас Прохасько за сборник эссе "Да, но...

"

"Публицистика, журналистика" - Евгения Подобная "Девушки срезают косы" "Музыкальное искусство" - группа "ДахаБраха" за альбом "Шлях" "Визуальное искусство" - проект "Карусель" Александра Гляделова "Театральное искусство" - опера-реквием "Иов" Национальная премия имени Тараса Шевченко - самая высокая творческая награда в Украине. Премия присуждается за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Ежегодно присуждается до пяти наград. Премия учреждена в 1961 году. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ