Пол Маккартни судится с Sony/ATV за права на песни «Битлз»

19 января 2017, 09:59 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Экс-битл пытается вернуть авторские права на многие песни «Битлз», в том числе и на главные хиты легендарной группы Иск в суд Нью-Йорка на звукозаписывающую компанию Sony/ATV подал Пол Маккартни, пытаясь  вернуть авторские права на многие  песни  "Битлз», в том числе и главные хиты легендарной группы.  В иске указан ряд композиций (в частности,  Love Me Do и I Want to Hold Your Hand). Права на них  в 1985 году купил Майкл Джексон, а после его смерти их перекупила Sony Corporation. Об этом пшет ВВС.

В иске говорится о том, что Маккартни с 2008 года неоднократно сообщал Sony/ATV о том, что намерен вернуть свои права на ряд песен, написанных им в соавторстве с Джоном Ленноном в период между 1962-м и 1971 годом.

В иске утверждается, что Sony последовательно отказывалась признать права Маккартни на указанные композиции.

В Sony/ATV иск Маккартни назвали «ненужным и преждевременным». Согласно американскому законодательству, автор может вернуть права на произведение после истечения определенного срока после публикации.

В случае с Sony/ATV, Пол Маккартни сможет вернуть права на первую композицию - Love Me Do - в октябре 2018 года, а на остальные - в период до 2026 года.

Ранее «Комментарии" писали о том, что 16 января отмечали всемирный день «Битлз».

По материалам: www.bbc.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською