Споры вокруг скифского золота: рассмотрение апелляции может затянуться на год

15 декабря 2016, 08:00 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с comments.ua
Размер текста:

Судья Окружного суда Амстердама Иллиа Билдербейк пояснила, что суд принял решение на основе Конвенции ЮНЕСКО от 1970 года по вопросам культурного наследия Не утихают страсти вокруг решения Окружного суда Амстердама о возврате коллеции скифского золота Украине. Напомним,  года оно было вывезено из крымских музеев в феврале 2014 для экспозиции в Нидерландах. После аннексии Крыма  возник спор кому возвращать ценности – Крыму или Украине.  Европейское государство вынуждено было решать этот вопрос в суде.

Судебное решение о возврате золота скифов Украине было воспринято бурно. Украина посчитала его большой  победой. А в  Крыму высказали мнение о неправомерности вердикта. В частности, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская заявила, что решение будет обжаловано.

Сама судья Иллиа Билдербейк, которая принимала решение, сообщила, что руководствовалась  Конвенцией  ЮНЕСКО от 1970 года по вопросам культурного наследия.

« В данном случае этот документ указывает на то, что артефакты должны быть возвращены суверенному государству, а именно – Украине», - заявила судья и добавила, что в течение всего времени пока  решение суда будет обжаловаться, ценности будут находиться в Нидерландах.   На обжалование решения суда закон отводит три месяца, а рассмотрение аппеляции  может растянуться и на год.

А вот генеральный директор музеев московского Кремля Елена Гагарина считает вердикт  Окружного суда  Амстердама вполне обоснованным.  

«В этой ситуации очень важно понимать, что весь музейный фонд - это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или другого учреждения культуры.  Поэтому в том случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение для меня выглядит вполне обоснованным.

Все вопросы о принадлежности конкретного музея должны решаться уже после того, как предметы вернулись владельцу», - считает  Елена Гагарина и добавляет, что  дальнейший культурный обмен между странами возможен при соблюдении международных норм права и уважении к ним всеми заинтересованными сторонами.

Ранее «Комментарии» писали о том, что по решению суда Украина должна компенсировать голландскому музею  Алларда Пирсона  111 тысяч евро за хранение коллекции скифского золота, которая насчитывает более двух тысяч предметов и оценивается в миллион евро.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ