Рожденные сердцем: встреча приемных семей из Донбасса

28 сентября 2016, 19:22 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с comments.ua
Размер текста:

28 сентября, накануне Дня усыновления, Фонд Рината Ахметова собрал на встречу приемные семьи и детские дома семейного типа из Донецкой и Луганской областей В мероприятии приняли участие эксперты в сфере защиты прав детей Людмила Волынец, Светлана Клочко и психолог Марина Сорокина, сообщает пресс-служба Фонда.

Еще два года назад эти семьи регулярно общались, бывали друг у друга в гостях. Из-за боевых действий им пришлось разъехаться по всей Украине: Киев и Киевская область, Закарпатье, Запорожская, Хмельницкая, Винницкая, Харьковская, Полтавская и Донецкая области.

«Сегодняшнее мероприятие мы назвали «Рожденные сердцем». Ведь именно так приемные родители называют своих деток. И отдают все силы и тепло, чтобы вырастить их счастливыми. Эмоции от этой первой за долгие месяцы встречи трудно передать словами – улыбки, объятия, искренние слова поддержки, трогательные истории пережитого. Из присутствовавших приемных родителей есть те, которых Фонд знает уже более 5 лет. Есть и новые, с которыми наши встречи только начинаются. Всех нас объединяет любовь к детям», - рассказала Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Благодаря программе Фонда «Сиротству – нет! », многие из этих семей нашли своих детей. Для нескольких ДДСТ Фондом были построены дома, которые с началом войны им пришлось оставить.

Именно приемные семьи были первыми, кто обратился в Фонд Рината Ахметова с просьбой эвакуировать детей, когда в регионе начались боевые действия. Сейчас на новом месте жительства все они столкнулись с новыми проблемами и препятствиями.

«На сегодняшний день в Украине более 6 тысяч ДДСТ и приемных семей. Все они нуждаются в поддержке, особенно те, кому пришлось бежать от войны. Сегодня во время встречи для родителей также проходили консультации экспертов в сфере защиты прав детей Людмилы Волынец и Светланы Клочко. Они отвечали на актуальные вопросы, делились важной юридической информацией.

Психолог Марина Сорокина помогала разбираться в особенностях поведения приемных деток, их адаптации в семье на фоне войны и переселения», - рассказала Евгения Рзаева, руководитель программы «Сиротству-нет! ».












Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ