Кому грозит долголетие, выяснили ученые

16 августа 2016, 21:06 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Возраст смерти родителей в значительной степени определяет продолжительность жизни их детей Если ваши родители успешно миновали 70-летний рубеж, то существует высокая вероятность того, что и вы проживете более 70 лет. К такому выводу пришли ученые из Университета Экзетера в Великобритании, пишет «medikforum.ru».

Возраст смерти родителей в значительной степени определяет продолжительность жизни их детей, как показало самое крупное исследование на эту тему из проведённых в истории науки. Наличие матери или отца, которые прожили более 70 лет, увеличивает вероятность их ребенка также миновать этот юбилей на 17%. Причем данный эффект является кумулятивным, так что если кто-нибудь из родителей дожил до 100, то вероятность его детей миновать 70-летний рубеж подскакивает на 68%.

Прожившие свыше 70 лет родители также снижают риск своих детей умереть от болезней сердца или опухолей. На каждое десятилетие старше 70 у родителей риск рака их детей снижается на 7%, а болезней сердца на 20%. По мнению авторов исследования, вопрос о продолжительности жизни родителей позволит врачу более определенно составить прогноз о ходе старения своего пациента и вероятности появления у него различных заболеваний. Это поможет назначить профилактические лекарства и установить более тщательный контроль над состоянием здоровья пациента.

Свои выводы ученые сделали на основе информации по 186 тысячам человек в возрасте от 55 до 73 лет. За всеми ними наблюдали в течение 8 лет.

Установлено, что дети родителей старше 70 и 80 лет реже страдали от множественных нарушений кровообращения, включая болезни сердца, сердечную недостаточность, повышенное артериальное давление, инсульты, повышенный уровень холестерина и мерцательную аритмию. Однако такие факторы, как курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность и ожирение крайне негативно сказывались на продолжительности жизни детей вне зависимости от того, сколько прожили их родители.

По материалам: www.medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ