Завершился первый этап реставрации Колизея в Риме

03 июля 2016, 11:34 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В Риме завершился первый этап реставрации Колизея, начавшийся в 2013 году. В ходе начального этапа реставрации со стен Колизея были сняты слои грязи и сажи.

Реставраторы вручную при помощи специального раствора очистили более 10 тысяч квадратных метров стен древнего амфитеатра. Во время реставрационных работ специалисты обнаружили средневековые фрески с изображением Христа, а также барельеф гладиатора, датируемый концом I века нашей эры.

Стоимость реставрационных работ оценивается в несколько десятков миллионов евро. Около 25 млн. евро в проект инвестировал владелец марок Tod's и Hogan Диего Делла Валле.

На новый этап реставрации Колизея пообещал выделить 18 млн. евро премьер Италии Маттео Ренци, присутствовавший на торжественной церемонии, посвященной завершению первого этапа реставрационных работ.

"Мы должны перестать спорить по поводу культурного наследия Италии, потому что это не только повод для гордости и важная составляющая нашей культурной идентичности, но и огромный потенциал", - заявил Ренци.

Колизей на время реставрационных работ не закрывался.

Во время дальнейших этапов реставрации власти Италии планируют воссоздать арену Колизея, которая будет использоваться для различных торжеств национального и международного масштабов. На завершающем, третьем, этапе реставрации планируется создание специального центра для посетителей, который будет располагаться за стенами Колизея.

Строительство Колизея началось в 72 году н. э. при императоре Веспасиане и закончилось при императоре Тите в 80 году н. э. Амфитеатр вмещает более 50 тысяч зрителей. По данным властей Италии, сейчас Колизей посещают около 6 миллионов туристов в год. Об этом сообщает ВВС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ