Украинский писатель Юрия Андруховича стал лауреатам Медали имени Гёте

16 июня 2016, 11:32 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Лауреатами Медалей имени Гете в 2016 году стали украинский писатель Юрий Андрухович, директор Национального грузинского музея Давид Лордкипанидзе и фотограф из Нигерии Акинбоде Акинбий. Об этом сообщается в пресс-релизе Института имени Гете.

"Украинские переводы Юрия Андруховича стихотворений немецких поэтов, в частности, Райнера Марии Рильке, дают возможность украинским читателям заново ознакомиться с немецкой классикой. Его собственные произведения открыли для жителей Германии литературную территорию его страны. Одна из центральных тем его произведений - миграционные процессы в Европе", - подчеркивают в Институте имени Гете.

Археолог и директор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе способствовал расширению культурных и научных связей между своей страной и Германией. Итогом сотрудничества возглавляемого им музея с Фондом прусского культурного наследия стали многочисленные обмены между учеными и музейными специалистами, а также заимствование объектов для музейных экспозиций.

Живущий с начала 1990-х годов в Берлине фотограф Акинбоде Акинбий считается одним из главных художественных и культурных посредников между Германией и Тропической Африкой.

Медаль имени Гете, которая является одной из высших наград ФРГ в области культуры, ежегодно выдается за особые заслуги в деле популяризации немецкого языка и содействия международному культурному обмену. Церемония вручения наград по традиции проходит в городском замке немецкого города Веймара 28 августа, в день рождения Иоганна Вольфганга фон Гёте.

В этом году девиз церемонии - "Миграция культур - культура миграции". Медали будет вручать директор Института имени Гёте Клаус-Дитер Леман.

Учрежденная в 1954 году Медаль имени Гёте приобрела в 1975 году статус ордена ФРГ. На сегодняшний день ею были награждены более 340 писателей, композиторов, исполнителей, в том числе казахский режиссер Болат Атабаев, российский композитор Софья Губайдуллина, израильский дирижер Даниэль Баренбойм и многие другие. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ