Скандал на птицефабрике: Врачи борются за жизнь школьника-рабочего

09 июня 2016, 10:10 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Первомайская местная прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве по факту эксплуатации детей на вредном производстве, повлекшей существенный вред для здоровья (ч. 2 ст. 150 УК Украины) Об этом, как передают «Комментарии», сообщает пресс-служба прокуратуры.

Информация об эксплуатации детей на производстве поступила в милицию от врачей.

«15 мая в Новодолажскую районную больницу из села Охочее был доставлен 16-летний школьник. Парень находился в коматозном состоянии неизвестного происхождения. Выяснилось, что подростку стало плохо на территории птицефабрики, где он работал, скорее всего, без всякого официального оформления», - отметил начальник отдела прокуратуры области Руслан Вахитов.

По его словам, на предприятие были направлены специалисты ГУ Гоструда в Харьковской области.

Проверка установила, что руководство предприятия в нарушение действующего законодательства допустило к вредной работе детей, которые еще не достигли 18-летнего возраста. Кроме того, несовершеннолетние работали без согласия родителей и заключения трудовых договоров.

Детей не информировали об условиях труда и вредных факторах производства. С ними не провели необходимый инструктаж по технике безопасности.

Несовершеннолетние работники не проходили медицинский осмотр и не имели определенного рабочего места.

Также на предприятии отсутствуют специальный учет работников, не достигших совершеннолетия, учет выполняемой работы и бухгалтерский учет расходов на труд.

Сейчас проверяется информация о массовости и системности нелегального труда несовершеннолетних на указанном предприятии.

Максимальная санкция статьи предусматривает 5 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

По материалам: khar.gp.gov.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ