Украинцев теперь обманывают на каждом шагу, - эксперты

03 мая 2016, 10:02 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

В кризис увеличивается количество способов, которыми аферисты зарабатывают на доверчивости украинцев Об этом рассказали эксперты интернет-сервиса по предоставлению бытовых услуг и правоохранители, пишет «Сегодня».

«Мошенничество наравне с карманными кражами — сегодня самый распространенный вид преступлений»,  — сообщила изданию спикер столичного ГУ Нацполиции Оксана Блищик.

В Киеве, например, мошенники используют распространенную схему: под видом частного мастера мужчина предлагает качественно и недорого подчинить компьютер. На деле же клиент попадает на фирму по обслуживанию ПК и с него берут втридорога.

Еще одна излюбленная сфера мошенников — строительство. Популярная схема: бригадир берет задаток и исчезает, якобы не заплатив строителям. Те требуют с клиента денег и шантажируют: например, угрожают замуровать в стену куриное яйцо, чтобы запах тухлости сделал жизнь в доме невыносимой.

Опасность поджидает и желающих улучшить свою внешность. Даму приглашают на бесплатную консультацию в салон, где ее ждет неприятная новость: кожа под угрозой и нужен курс дорогих процедур. Отсутствие денег, мол, не проблема — можно подписать рассрочку.

«В итоге выясняется, что она оформляется как банковский кредит с немыслимыми процентами — от 40%!

Это и есть заработок мошенника»,  — поясняют эксперты.

Чтобы не стать жертвой мошенников, правоохранители советуют быть бдительными.

«Изучайте то, что подписываете, проверяйте надежность фирмы по отзывам в интернете,  — советует Оксана Блищик.  — Если все же стали жертвой аферы, обращайтесь в полицию и постарайтесь предоставить максимально полную информацию. Пригодятся любые данные, номера телефонов, договор, даже если он не имеет юридической ценности».

По материалам: Сегодня



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ