Дети с Донбасса посетили мастер-класс по росписи пасхальных яиц

25 апреля 2016, 13:46 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с comments.ua
Размер текста:

Накануне Пасхи в Академии ДТЭК прошел мастер-класс по росписи яиц для детей-переселенцев с Донбасса, ранее получивших помощь от психологов Гуманитарного штаба Рината Ахметова «Занятия с психологами-выпускниками программы «Травма войны» принесли положительный результат. Благодаря работе специалистов Штаба, детям и взрослым удалось уменьшить проявления негативных симптомов, а в ряде случаев и полностью избавиться от бессонницы, различных страхов, высокого уровня тревожности, психосоматических нарушений, а также справиться со сложностями в адаптации на новом месте», ? рассказала Марина Сорокина, координатор Психологической службы Гуманитарного штаба.

Мастер-класс по росписи пасхальных яиц стал еще одним мостиком по возвращению в мирную жизнь. Как красиво расписать яйца своими руками, ребятам показала 10-летняя киевская мастерица Марьяна Пруська.



Параллельно с детьми проходило занятие и с их родителями. Им была предложена арт-терапевтическая методика «Коллажирование». Взрослые создавали коллажи, вырезая понравившиеся фотографии и заголовки статей из различных журналов, и наклеивали их на лист ватмана. В результате у каждого получилась своя карта желаний и надежд.

По словам координатора Психологической службы Штаба Ахметова, благодаря этой методике человек может почерпнуть ресурсы из прошлого, пожить «здесь и сейчас», помечтать. «Этот метод отлично стабилизирует психоэмоциональное состояние и помогает спланировать будущее», ? считает она.

И дети, и родители были в восторге от проведенного мастер-класса и сеанса арт-терапии. Они показывали друг другу результаты своего творчества и делились впечатлениями.



«События на Донбассе и последующий переезд подальше от войны повлияли на психологическое состояние всех членов нашей семьи. Групповые занятия с психологом Штаба, которые посещала моя дочь весь прошлый год, помогли пережить сложности с адаптацией на новом месте, ? поделилась Наталья, мама 8-летней Маши из Донецка. – И сегодня я хочу сказать спасибо Штабу Рината Ахметова за мастер-класс и арт-терапию. Впечатления потрясающие. Эмоциональный подъем как у меня, так и у ребенка. Здесь создается очень теплая дружеская обстановка, которую трудно найти в наше время».

По мнению координатора Психологической службы Штаба, ценность этой инициативы еще и в том, что она помогает наладить отношения в семье. «Дети и взрослые по возвращении домой смогут обсудить прожитые два часа, поделиться впечатлениями, показать свои работы, что очень важно для объединения семьи. А, как известно, семья – один из самых важных ресурсов для стабилизации психологического состояния», ? говорит Марина Сорокина.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ