В Москве умер кинорежиссер Эльдар Рязанов

30 ноября 2015, 10:05 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В Москве на 89-м году жизни умер кинорежиссер Эльдар Рязанов. Об этом 29 ноября вечером сообщили российские СМИ со ссылкой на семью режиссера.

В последние годы Рязанов тяжело болел. Он был госпитализирован 21 ноября. По словам родных, он скончался от острой сердечной недостаточности.

Эльдар Рязанов - народный артист СССР, снял более 30 фильмов, в числе которых "Карнавальная ночь", "Берегись автомобиля", "Ирония судьбы, или С легким паром! ", "Служебный роман", "Вокзал для двоих" и другие.

Эльдар Рязанов родился в Самаре. Окончил Институт кинематографии, затем в течение нескольких лет снимал документальное кино. Известность получил после выхода в 1956 году комедии "Карнавальная ночь". Среди других известных фильмов Рязанова - "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Ирония судьбы или С легким паром", "Вокзал для двоих", "Служебный роман", "Гараж", "Невероятные приключения итальянцев в России", "Зигзаг удачи", "Старики-разбойники", "Жестокий романс", Забытая мелодия для флейты", "Дорогая Елена Сергеевна". Последняя работа Рязанова – фильм "Андерсен. Жизнь без любви". Автор нескольких книг, в том числе поэтического сборника. Известен был в качестве ведущего популярной советской телепередачи "Кинопанорама". Народный артист СССР, лауреат Государственных премий и других профессиональных наград.

В последние годы Эльдар Рязанов участвовал в общественно-политической жизни России.

В 2014 году он поддержал проведение в Москве конгресса интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма", подписал обращение конгресса, в котором осуждалась аннексия Россией Крыма. Рязанов был внесен властями Украины в так называемый "белый список" деятелей культуры и искусства разных стран, которые поддержали территориальную целостность и суверенитет страны.

Место и время прощания с Эльдаром Рязановым и его похорон будут определены позже. Возможно, прощание состоится в московском кинотеатре "Эльдар", названном в честь режиссера. Об этом сообщает "Радио Свобода".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ