На киевских прилавках могут появиться «радиационные» грибы

28 сентября 2015, 09:42 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

В сентябре зафиксирован небывалый всплеск задержаний за попытки вывезти продукты из запретной зоны Так, на днях правоохранители задержали троих человек, которые пытались вывезти из зоны отчуждения ЧАЭС около 1 тыс. кг яблок, пишет «Сегодня».

В милиции говорят: ловят таких «нелегалов» почти ежедневно, а чернобыльская продукция вполне может продаваться в столице.

«… Нарушителей задерживают практически каждый день. Целыми семьями в зону отчуждения ходят за ягодами, вылавливают рыбу, бьют зверя. Разве что грибников было пока немного, потому что сухо. Потом все это может оказаться в продаже в Киеве и области», — говорит спикер милиции Киевской области Николай Жукович.

В департаменте промышленности и предпринимательства КГГА, в свою очередь, советуют людям не покупать фрукты, ягоды, грибы

на стихийных рынках или с рук, чтобы случайно не приобрести чернобыльскую продукцию «Покупки нужно делать на официальных рынках и в магазинах, где все товары проверяются. На рынках есть спецлаборатории. Также в городе работают передвижные лаборатории, которые проверяют продукцию на ярмарках. Так что там она тоже безопасна», — говорит директор департамента Максим Кузьменко. Сотрудников столичной СЭС часто задействуют в проверке всевозможных материалов из зоны ЧАЭС.

«Как минимум дважды в месяц проверяем металл, дерево… Все опасное утилизируется, с остальными вопросами разбирается милиция», — говорят в СЭС.

По материалам: kiev.segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ