Впервые западная рок-группа дала концерт в Северной Корее

20 августа 2015, 11:23 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Группа Laibach из Словении стала первым западным рок-коллективом, выступившим в Северной Корее. Словенские музыканты дали 19 августа 45-минутный концерт в Пхеньяне в присутствии 1500 зрителей.

Сет-лист рок-группы сильно отличался от ее обычных концертных выступлений. В частности, Laibach исполнила две кавер-версии на композиции популярного в Северной Корее мюзикла The Sound of Music и народную корейскую песню в сопровождении одного из местных пианистов.

На концерте не присутствовали члены северокорейского правительства. По словам организатора концерта, норвежского художника Мортена Тровика, группа была приглашена властями Северной Кореи по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

При этом репертуар Laibach прошел тщательную цензуру - правительство не разрешило исполнять часть песен и показывать некоторые сопровождающие концерт видеоинсталляции.

Образованная в 1980 году группа Laibach неоднократно подвергалась критике в Европе за использование в своих шоу сталинистских и фашистских символов, музыкантов обвиняли в прославлении тоталитаризма и милитаризма. Поклонники группы, напротив, считают, что музыканты высмеивают тоталитарные идеологии. На своих концертах коллектив использует индустриальные шумы, стальные декорации и психоделические видео. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ