В Германии тюрьму гестапо превратили в храм искусства

08 июня 2015, 15:04 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В храм культуры превратилась на несколько месяцев бывшая тюрьма восточногерманского города Магдебурга. С 6 июня по 19 сентября здесь проходит международный фестиваль искусств.

В фестивале принимают участие представители самых разных видов творческих профессий: от живописцев и скульпторов до писателей, специалистов по видеоарту и фотографов. Больше половины из 300 участников фестиваля приехали в Саксонию-Анхальт из других федеральных земель Германии, а также из других стран мира, например, из Саудовской Аравии и Венесуэлы. Бывшая тюрьма Магдебурга, переоборудованная временно под "Дом искусств", принимает посетителей каждые выходные с пятницы по воскресенье.

Выставки и инсталляции занимают пространство площадью в 20 тысяч квадратных метров. Метаморфозу бывшего пенитенциарного заведения в оазис культуры подчеркивают и многочисленные переименования в бывшей тюрьме. Так, главный тюремный тракт получил на время фестиваля название "Большой дворец", бывший медпункт называется "Моя прекрасная леди", а одно пространство без особого назначения - "Площадь чувственного мира".

Многочисленные камеры бывшей тюрьмы также наполнились искусством самых разных видов и жанров. На открытии фестиваля министр юстиции Саксонии- Анхальт Ангела Корб с похвалой отозвалась о концепции фестиваля, который проводит основанное в 2005 году общество Kulturanker (в переводе с немецкого - "культурный якорь"): суть ее в том, что к новой жизни с помощью культуры возвращаются пустующие и заброшенные здания. Корб также напомнила о более чем 100-летней истории бывшей тюрьмы. При Гитлере здесь находилась тюрьма гестапо, во времена ГДР тут содержались политические заключенные. Благодаря культуре это здание теперь получило шанс на радикальный разворот в своей истории, подчеркнула министр.



Построенное в 1903 году здание перестало быть тюрьмой всего лишь два года тому назад, все находившиеся там заключенные были распределены по другим тюрьмам Германии.

Организаторы фестиваля культуры ожидают до 30 тысяч посетителей в течение 16-ти уикэндов, когда бывшее пеницитарное учреждение открыто для публики как гезамткунстверк - продукт коллективного творчества деятелей культуры и искусства. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ