В Европе отмечают 125-ю годовщину смерти Ван Гога

10 марта 2015, 13:32 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Мероприятия, посвященные Винсенту Ван Гогу, пройдут в городах и регионах Нидерландов, Бельгии и Франции, где художник жил и работал, где он находил мотивы для своих ныне знаменитых картин.

Серьезным, пронзительным и недоступным видел себя Винсент Ван Гог, судя по его автопортретам, на которых бледное лицо с рыжей бородой нанесено на холст порывистыми, яростными мазками. 125 лет назад, 29 июля 1890 года, нидерландский художник умер в возрасте всего лишь 37 лет. "Тогда его никто не знал", - указал директор музея Ван Гога в Амстердаме Аксель Рюгер. - Сегодня он суперзвезда".

Картины Ван Гога продают на аукционных торгах за рекордные суммы, миллионы ценителей изобразительного искусства во всем мире восхищаются художником и его творчеством. 2015 год обещает подогреть еще больше интерес к неординарному гению. По случаю 125-летия со дня его смерти сразу в трех странах - в Нидерландах, Бельгии и во Франции - под девизом "125 лет вдохновения" пройдут самые разнообразные мероприятия, посвященные художнику: выставки, фестивали, пешие и велосипедные экскурсии, концерты и театральные спектакли. Даже садово-парковые комплексы и кулинарные меню преобразятся в Год Винсента.

Ваг Гог рисовал на протяжении всего 10 лет. Скоротечность его жизни способствовала взлету его посмертной популярности, как это произошло также с многими другими преждевременно умершими знаменитостями, такими как, Джон Кеннеди, Джеймс Дин или Эми Уайнхаус. "Нас впечатляет трагизм нереализованных обещаний", - уточняет Аксель Рюгер.

Множество мифов окружают легендарную личность Ван Гога. Амстердамский музей, располагающий крупнейшим в мире собранием его работ, планирует добраться сквозь некоторые из них до реального человека. В Год Ван Гога постоянная экспозиция в музее претерпит кардинальные изменения. "Мы несколько упустили из виду личность художника, - признает директор. - А ведь творчество и персона в его случае неразрывно связаны между собой. " В измененной экспозиции посетителя встретят у входа автопортреты Ван Гога, а также его подлинная палитра. Картины на выставке распределены по тематическим разделам "страх", "любовь", "страдания", "надежда" и дополнены графикой и письмами.

Влиянию Ван Гога на других художников посвящена выставка, которая откроется в Амстердаме в мае. Представители актуального изобразительного искусства представят свои ответы на реплику Винсента из его писем "Если я даю, я даю самого себя". Кульминацией Года Ван Гога станет противопоставление его работ картинам норвежца Эдварда Мунка. "Это будет самый громкий заключительный аккорд, - пообещал директор музея Ван Гога в Амстердаме Аксель Рюгер, - посвященный сразу двум отцам современного искусства".

Выставки, посвященные Винсенту Ван Гогу, пройдут в городах и регионах Нидерландов, Бельгии и Франции, где художник жил и работал, где он находил мотивы для своих ныне знаменитых картин. В частности, в Бельгии организованы прогулки по деревушкам, лугам и полям, которые он часто рисовал в свой "нюэненский период", из которого вышли, в частности, "Едоки картофеля", а также иллюминированная дизайнерская экскурсия в посвящение не менее знаменитой картине "Звездная ночь".



Во Франции упор будет сделан на провансальский отрезок жизни художника, в который темные цвета на его палитре уступили место ярким и светлым краскам, какими были нарисованы его легендарные подсолнухи. За последние 70 дней своей жизни, проведенные в окрестностях Парижа, Ван Гог работал как одержимый и нарисовал еще 80 картин. Тайна его смерти так и осталась неразгаданной: самоубийство, несчастный случай или убийство - чем был этот выстрел, от которого так рано оборвалась биография уникального гения? .. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ