Под Астраханью прошли гонки на бактрианах

29 октября 2014, 19:03 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Ежегодно в Астраханской области проходят скачки на верблюдах. На Аравийском полуострове они тоже проходят. Но там скачут на дромадерах (одногорбых верблюдах), а у нас на бактрианах (двугорбых верблюдах). Какая между ними разница? Бактрианы очень независимы. И если хозяин не стал для этого «корабля пустыни» непререкаемым авторитетом, никуда верблюд просто не поскачет. Поэтому в гонках участвуют только профессионалы. Жокеями были только фермеры, которые выращивали этих красавцев.

Во время скачек несколько двугорбых красавцев скакать-то и отказались. Все. И сдвинуть их с места было почти невозможно. Вопили, стоя на месте. Кое-кто сходил с дистанции и уже не возвращался. Или вместо бега вдруг решали далее следовать не спеша, погрузившись в свои раздумья. Бактриан калмыцкой породы является самыми крупными в мире. Их вес доходит до тонны. Он способен развивать скорость до 60 километров в час. Способен. Если захочет, и послушается хозяина.

Вдоль дороги щелкали затворами фотографы, организаторы кричали в мегафоны: «Граждане, отойдите! Это опасно! ». Зрелище невероятное. Азарт самый настоящий.

Первый приз - 100 тысяч - достался Алтынбеку Джакубалиеву, который на дистанции длиной 2 километра обошел 19 соперников.

Гонка проходила в 15 минутах езды от Астрахани в селе Три Протока. Там в это время обычно проводятся выставка астраханского животноводства и выступления по конкуру и выездке на лошадях.

В области имеется самое большое в стране поголовье бактрианов, около пяти тысяч голов. За год верблюдица дает 600-800 литров полезного, питательного молока. Верблюжья шерсть после выделки мягка и приятна.

http://www. life-news.ru




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ