Сергей Жадан получил престижную немецкую премию

14 июля 2014, 22:36 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с comments.ua
Размер текста:

Украинского писателя наградили премией литераторов и переводчиков Brucke Berlin 2014 Об этом сообщает сайт Главного объединения австрийских книготорговцев, передает «Немецкая волна».

В понедельник, 14 июля украинский писатель  Сергей Жадан, а также переводчики Сабине Штер и Юрий Дуркот получили награду за роман «Die Erfindung des Jazz im Donbass» («Открытие джаза в Донбассе», название  украинского издания «Ворошиловград» - «К. »), который вышел в 2012 году в немецком издательстве Suhrkamp.

Отметим, что премией Brucke Berlin, начиная с 2002 года, каждые два года отмечают самый выдающийся роман современной литературы Центральной и Восточной Европы, а также его перевод на немецкий язык.

Размер премии составляет 20 тысяч евро – половину этой суммы получает автор награжденного произведения, а половину его переводчик или переводчики.

В обосновании своего решения, жури отмечают, в частности, что Сергей Жадан духом своей литературы возвращает к жизни забытую территорию Европы и «проливает таким образом новый свет на актуальные и политические конфликты», сообщается на сайте издательства Suhrkamp.



Отдельно члены жури отметили мастерство переводчиков романа Сабине Штер и Юрия Дукот. «Для диалоговой и часто ритмичной части повествования,  с его разговорным языком, его игрой слов и юмором они нашли немецкий эквивалент, который не утратил своей легкости», - цитируется оценка жури на сайте издательства.

Добавим, что в этом году на немецкую премию претендовали также произведения беларуской писательницы Свитланы Алексиевич, а также болгарского автора Георги Господинова и российского драматурга Ивана Вырыпаева.

Вручение премии состоится 1 октября в Немецком театре в Берлине.

Как сообщали «Комментарии», зимой 2013 года вышел перевод романа «Ворошиловград» на французском языке. Во Франции книга получила название La Route du Donbass – «Дорога в Донбасс»

Первоисчтоник: www.dw.de



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською