Работа иммунной системы влияет на репродуктивность женщины

27 декабря 2013, 10:13 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Если у женщины не хватает определенного типа иммунных клеток, ее ожидает бесплодие   Как отмечает Meddaily со ссылкой на ABC News, макрофаги создают правильную среду в матке. Их концентрация повышается в матке и яичниках во время зачатия.

Чтобы проверить, насколько важны макрофаги с точки зрения репродуктивной функции, Робертсон провела эксперимент с мышами. У грызунов этих клеток не было. Оказалось, мыши становились бесплодными. И этот факт не связывался непосредственно с нарушениями в работе иммунитета. Речь шла о возникшем гормональном дисбалансе.  

Сдвинулся баланс прогестерона, так как вырабатывающее его желтое тело яичника кровоточило.

Данный гормон делает матку восприимчивой к яйцеклетке. Когда же грызунам вводили гормон или макрофаги, имплантация происходила нормально.  

В желтом теле нашли подтип макрофагов - M2. Они участвовали в формировании сети сосудов в желтом теле, что позволяло данной области увеличиваться и вырабатывать прогестерон, необходимый для беременности. Повлиять на уровень макрофагов в теле можно, не прибегая к лекарствам. Спасет правильное питание и здоровый образ жизни.

По материалам: meddaily.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ