Луганская «Свобода» восстала против «Ступы мира»

19 ноября 2013, 17:50 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с comments.ua
Размер текста:

Луганская «Свобода» сегодня пикетировала Славяносербскую райгосадминистрацию с требованием проведения общественных слушаний по строительству буддистской ступы б этом «Луганск. Комментарии» сообщает пресс-служба ЛОО ВО «Свобода».

 Поводом стало строительство в Славяносербском районе крупнейшего в Европе религиозного сооружения буддистов - «Ступы мира», размер которой будет составлять 30 на 50 метров.

«Не отрицая право каждого человека на свободное вероисповедание, мы обращаем внимание руководства района на то, что буддизм не является традиционной религией как для Украины, так и для Луганщины. Также беспокойство вызывает пропорциональность: масштабность строительства и количество людей, которые являются адептами данной религии. Из-за этого, в таком масштабном строительстве видится культурно - духовная подготовка нашей земли для азиатской экспансии, где эта религия является доминантной. Это беспокойство подтверждает и то, что финансирование строительства будет осуществляться за деньги китайских буддистов», - отметил член луганского областного комитета ВО «Свобода» Андрей Лебедь.

Руководитель луганской «Свободы» Артем Заика выразил  требования националистов: «ЛОО ВО «Свобода» требует от Славяносербского райсовета и Славяносербской РГА принять решение о проведении широких общественных слушаний с привлечением экспертов из отделов по вопросам внутренней политики и культуры, религиоведов и краеведов; обратиться в соответствующие органы разрешительной системы с требованием приостановить действие разрешения на строительство указанного объекта до проведения общественных слушаний»

 Соответствующее обращение было передано главам Славяносербского райсовета и Славяносербской РГА.

Напомним, что буддисты ордена Ниппондзан Меходзи начали строительство священного символа единства и гармонии - Ступы Мира стоимостью 2 млн. долларов в с. Паньковка Славяносербского района Луганской области.



Как рассказал тогда настоятель буддийского храма «Место пути» Сергей Жданкин, инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Луганской области долго не давала разрешение на начало работ, но после 3-дневного голодания и молитв в храме проблема разрешилась, все документы готовы.

Проект строительства рассчитан на 3 года, стоимость - 2 млн долларов.

Первая на постсоветском пространстве ступа высотой30 ми шириной50 мбудет возвышаться на Змеиной горе.

В фундамент ступы зароют частицы праха Будды, подаренные непальским монахом Гянка-джи.

Инициатором строительства ступы стал ныне покойный буддийский монах из Луганска Роман Турчин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ