Крым косят кишечные инфекции. В СЭС ищут причины

05 сентября 2013, 20:54 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

На ЮБК растет заболеваемость кишечными инфекциями Так, за прошедшие 2 недели в Ялте зарегистрировано 97 случаев заболеваемости против 27 в 2012 году, сообщил сегодня на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии главный санитарный врач Ялты, Алупки и Гурзуфа Виталий Задорожний, пишет cit.ua.

Среди приезжих насчитывается 29 заболевших, это около 30%. Остальные 70% — местные жители. Среди заболевших — 50% детей младшего возраста. Случаи групповой заболеваемости не регистрировались. 2 случая было зафиксировано в детских садах, 1 — в школе, но заболевания не связаны с посещением учебных заведений.

В Алупке за отчетный период зарегистрировано 40 случаев против 13 в прошлом году (60% приезжих). В Гурзуфе — 25 случаев против 10 (64% приезжих).

По словам Задорожного, в СЭС пока не могут назвать причину, по которой уже вторую неделю идет такой рост заболеваемости.

«Сейчас мы проводим анализ. Есть вариант, что причиной являются продукты питания, приобретенные в местах стихийной торговли, возможно, из-за купания в море, может, это и нарушение норм хранения продуктов питания.

Почему же мы на сегодня настолько отличаемся от прошлого года, пока не можем установить», - сказал санврач.

В свою очередь мэр Ялты Сергей Илаш для выявления очагов заболеваемости и выезда на места поручил создать комиссию, в которую войдут представители СЭС и управления здравоохранения. При этом градоначальник призвал не бить тревогу.

«Если это стихийная торговля, то у нас там участковый будет дежурить с утра до вечера, отгоняя этих «предпринимателей», — отметил городской голова.

По материалам: cit.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ