В Берлине найдена могила выдающегося буковинского барона Николая фон Василька

15 апреля 2013, 16:13 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Одной из самых ярких политических фигур Буковины времен Австро-Венгерской империи был барон Николай фон Василько. До сих пор было неизвестно, где он похоронен Об этом сообщается на официальном сайте  народного депутата Геннадия Москаля.

Будущи барон  родился 25 марта 1868 году в селе Луковци Вижницкого района в дворянской семье. От округа Вижница-Путила Василько неоднократно (в 1898, 1900, 1907 и 1911 годах) избирался в Австрийский парламент и Буковинский сейм.

 Николай Василько принимал активное участие в организации Украинских сечевых стрельцов, а 20 ноября 1914 года в Селятине (Путильский район) собрал полторы тысячи гуцулов для борьбы с русской армией и создал отряд украинской гуцульских стрелков Буковины.

В 1918 году Василько участвует в переговорах по заключению Брест-Литовского мирного договора и входит в состав Украинской Национальной Рады.

С приходом к власти Директории политик становится министром и соратником Симона Петлюры, а после оккупации Киева красной армией занимает должности посла УНР в Италии и Швейцарии, в 1923г. - Посла УНР в Германии.

Умер Васильков 2 августа 1924.

"По разным источникам, политик был похоронен в Бад-Райхенхаль, - сообщает нардеп Геннадий Москаль.

- Однако на мое обращение посольство Украины в Германии сообщило, что ни на кладбище Бад, ни на кладбище Мюнхена найти информацию о захоронении Васильков не удалось. Тогда я обратился в государственный архив Германии, который установил, что барон Николай фон Василько похоронен на православном кладбище Тегель в Берлине».

Могила украинского деятеля сохранилась до наших дней, однако, судя по заброшенному виду, за ней никто не ухаживает.  Геннадий Москаль заключил соответствующий контракт с берлинской фирмой, специализирующейся на уходе за местами захоронений, чтоб за могилой ухаживали.

По материалам: moskal.in.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ