Звезды балета рассказали о курении кальяна

11 марта 2013, 13:54 | Шоу-биз и культура
фото с ШоуБиз
Размер текста:

Сцена с кальяном в балете "Баядерка" не является пропагандой наркотиков. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: Народная артистка Грузии и России, художественный руководитель балетной труппы Тбилисского театра оперы и балета им. З. Палиашвили Нина Ананиашвили и Заслуженный артист Украины, художественный руководитель балетной труппы Национальной оперы Украины Денис Матвиенко.

Как известно, в "сцене теней" классического балета главный герой прибегает к кальяну как к средству вновь встретиться со своей погибшей возлюбленной. Отвечая на вопрос "Обозревателя", не является ли эта сцена своеобразной пропагандой такого способа расслабления, Матвиенко сказал: "Я думаю, когда ставился этот балет, это не было пропагандой наркотиков – просто по сюжету герой курит кальян и, одурманенный кальяном, засыпает".

Он добавил, что кальян присутствует во всех редакциях "Баядерки", в том числе в той, которую киевляне смогут увидеть 12 марта.



Нина в этом контексте добавила: "Это абсолютно не пропаганда наркотиков. Просто нужно понимать, где происходит действие. В Азии кальян курят до сих пор. Это не обязательно наркотик – есть и травяные, и яблочные кальяны. Кальян нюхали просто как табак".

Напомним, ранее Нина Ананиашвили заявила о том, что каждый ее балет может стать последним.

Напомним также, 12 марта при поддержке меценатов Дмитрия Андриевского и Григола Катамадзе в Национальной опере Украины состоится балет "Баядерка" в редакции Натальи Макаровой с участием Нины Ананиашвили и Дениса Матвиенко.

По материалам: conf.oboz.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ